试卷 > 小学 > 三年级 > 数学 > 北师大版 > 2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

1、看谁算得又对又快。

40×5=   35×4=   300÷6=   630÷7=

8×70=   16×5=   77÷7=   32×3=

2、竖式计算。

135×4=      203×6=
 

7.2元+2.6元=      20元-15.6元=

 元   角          元   角

3、计算。

329+52-287      870-326-429
 

720÷8-56      (285-225)÷6


4、填空。

(1)用元、角、分表示下列物品的价钱。

 2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

(2)在括号里填上“>”“<”或“=”。

2.3元(   )3.2元   10元(   )9.9元   0.60元(   )6角

(3)取信。

2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

第一次取信时间是上午(   )时(   )分。

第二次取信时间是(   )午(   )时(   )分。

第一次和第二次取信时间间隔(   )时(   )分。

(4)下图是谁看到的。(请连线)

2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

5、地球绕太阳转一圈大约要多少天?

2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

6、

2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

(1)买一个文具盒和一个三角尺需要多少元? 

(2)一本书比一个文具盒贵多少钱?

(3)10元钱可以买哪两件物品?需要多少钱?

7、下面是“兰州——敦煌”沿线主要车站的火车里程表。

2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

(1)酒泉到嘉峪关的路程是多少千米?

(2)一列火车17:50从兰州出发,21:34到达武威。火车行驶了多长时间?

(3)一列火车从兰州出发,每小时行驶81千米,7小时后大概在哪个城市附近?

8、下面是一个楼梯的侧面,如果在阶梯上铺上地毯,地毯的长度大约是多少米?(颜色深的部分)

2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

9、一份菜谱上有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜一共有6中不同的搭配方法(一荤一素),应该准备( )样素材,请将素材的名称填在菜谱上。

2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

10、解决问题。

(1)买哪一种便宜?便宜多少元?

2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

(2)胜利小学的张老师带领38名学生参观科技馆,用200元钱买门票,够不够?

2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

(3)请你填出每筒羽毛球多少元。(在旁边写出计算过程)

2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

(4)如图,一块长方形菜地的长是10米,宽是5米,农民伯伯把它分成两块,并在所有的边上围上篱笆,篱笆总长度是多少米?

2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案


参考答案

1、看谁算得又对又快。

40×5=200  35×4=140  300÷6=50  630÷7=90

8×70=560  16×5=80  77÷7=11  32×3=96

2、竖式计算。

竖式略

135×4=540    203×6=1218

7.2元+2.6元=9.8元    20元-15.6元=4.4元

3、计算。

329+52-287=94    870-326-429=115

720÷8-56=34    (285-225)÷6=10

4、填空。

(1)用元、角、分表示下列物品的价钱。

8元8角6分;

4元0角5分;

0元5角8分。

(2)在括号里填上“>”“<”或“=”。

2.3元( )3.2元    10元( )9.9元    0.60元( )6角

(3)取信。

2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

第一次取信时间是上午( 8 )时( 10 )分。

第二次取信时间是( )午( 1 )时( 30 )分。

第一次和第二次取信时间间隔( 5 )时( 20 )分。

(4)下图是谁看到的。(请连线)

2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

5、地球绕太阳转一圈大约要多少天?

2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

687+88-410=365(天)

答:地球绕太阳一圈大约要365天。

6、

2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

(1)买一个文具盒和一个三角尺需要多少元?

8.40+0.50=8.9(元)

答:买一个文具盒和一个三角尺需要8.9元。

(2)一本书比一个文具盒贵多少钱?

12.6-8.4=4.2(元)

答:一本书比一个文具盒贵4.2元。

(3)10元钱可以买哪两件物品?需要多少钱?

3.20+0.50=3.70(元)

10元可以买一个羽毛球和一个三角尺。(答案不唯一)

7、下面是“兰州——敦煌”沿线主要车站的火车里程表。

 2020-2021学年北师大版小学三年级数学上册期末测试试卷及答案

(1)酒泉到嘉峪关的路程是多少千米?

770-748=22(千米)

答:酒泉到嘉峪关的路程是22千米。

(2)一列火车17:50从兰州出发,21:34到达武威。火车行驶了多长时间?

答:火车行驶了3小时44分钟。

(3)一列火车从兰州出发,每小时行驶81千米,7小时后大概在哪个城市附近?

81×7=567(千米)

567-547=20(千米)

答:7小时后大约在张掖附近。

8、下面是一个楼梯的侧面,如果在阶梯上铺上地毯,地毯的长度大约是多少米?(颜色深的部分)

6+4=10(米)

答:地毯的长度大约是10米。

9、一份菜谱上有2个荤菜,如果想让菜谱的荤、素菜一共有6中不同的搭配方法(一荤一素),应该准备( 3 )样素材,请将素材的名称填在菜谱上。

素菜名称略。

10、解决问题。

(1)买哪一种便宜?便宜多少元?

32÷8=4(元)   4元5角-4元=5角

答:买盒装的便宜,便宜5角。

(2)胜利小学的张老师带领38名学生参观科技馆,用200元钱买门票,够不够?

8+5×38

=8+190

=198(元)200元>198元

答:200元购买门票。

(3)请你填出每筒羽毛球多少元。(在旁边写出计算过程)

(137-65)÷3

=72÷3

=24(元)

答:每筒羽毛球24元。

(4)如图,一块长方形菜地的长是10米,宽是5米,农民伯伯把它分成两块,并在所有的边上围上篱笆,篱笆总长度是多少米?

(10+5)×2+5

=15×2+5

=30+5

=35(米)

答:篱笆总长度是35米。

热门试卷
(C) 2006-2021 小金茂峰教育 考试试卷